Das Festival | Eventkalender

Workshops, Konzerte, Theater und und und

Kreativität. Spring Basel.

Wir bieten dir fünf Tage lange volles Programm! Von witzig bis nachdenklich, von leise bis laut, von kooperativ bis kompetitiv – und alles für und von jung bis alt. Damit du kein Highlight verpasst, haben wir unser Festivalprogramm für dich in einer Übersicht zusammengestellt.

Mittwoch, 6. März 2024

06/03/24 Event Kategorie Partner
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Fasnacht-Masken Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Larvenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Indoor-Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Sketch-Style-Writing-Wettbewerb

Workshop
Verein Urbane Kunst
13:00 – 19:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
13:00 – 15:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
15:00 – 16:00
Halle 2.1
Familie

«Dr Haas & dr Igel»

Kindertheater
Theater Arlecchino
15:00 – 18:30
Halle 2.1
Familie

Kinderbasteln

Workshop
Event by CC
15:00 – 18:00
Halle 2.1
Familie

D.I.Y. Fidget Ball Workshop

Workshop
Bambino Learncare (Kinder)
16:00 – 17:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Flavour Breakin Workshop mit End won

Workshop
Verein Urbane Kunst
16:00 – 18:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
16:30 – 18:00
Halle 2.0
Hauptbühne

Warm Up

DJ Bayou
Konzert
trust the process
17:00 – 18:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Hip-Hop Workshop mit Soumaya

Workshop
Verein Urbane Kunst
18:00 – 19:00
Halle 2.0
Hauptbühne

«Ernsthafte Gespräche on Stage» Rotblau App

Ernst Field
Talk
Bajour
19:30 – 22:10
Halle 2.0
Hauptbühne

«simr mol ehrlig»

Mateo Gudenrath
Joël von Mutzenbecher
Baschi
Nadia Goedhart
Talk
trust the process

Donnerstag, 7. März 2024

07/03/24 Event Kategorie Partner
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Indoor-Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Fasnacht-Masken Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Larvenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Sketch-Style-Writing-Wettbewerb

Workshop
Verein Urbane Kunst
13:00 – 19:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
13:00 – 15:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
15:00 – 16:00
Halle 2.1
Familie

«Froschkönig»

Kindertheater
Theater Arlecchino
15:00 – 18:30
Halle 2.1
Familie

Kinderbasteln

Workshop
Event by CC
15:00 – 18:00
Halle 2.1
Familie

D.I.Y. Fidget Ball Workshop

Workshop
Bambino Learncare (Kinder)
16:00 – 17:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Flavour Breakin Workshop mit End won

Workshop
Verein Urbane Kunst
16:00 – 18:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
16:30 – 18:00
Halle 2.0
Hauptbühne

Warm Up

DJ Maroo
Konzert
trust the process
17:00 – 18:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Hip-Hop Workshop mit Soumaya

Workshop
Verein Urbane Kunst
18:00 – 19:00
Halle 2.0
Hauptbühne

«Ernsthafte Gespräche on Stage» Jugendkulturförderung

Ernst Field
Talk
Bajour
19:30 – 23:00
Bühne
Hauptbühne

Konzertabend

MISS C-LINE
Newcomer Live Session (Am Tae, Juan Ithemba, Nola, Piera Nicola, Prismoe)
Konzert
trust the process

Freitag, 8. März 2024

08/03/24 Event Kategorie Partner
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Indoor-Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Sketch-Style-Writing-Wettbewerb

Workshop
Verein Urbane Kunst
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Fasnachts-Masken Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Larvenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
13:00 – 19:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
13:00 – 15:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
15:00 – 16:00
Halle 2.1
Familie

«Prinz*essin»

Kindertheater
Theater Hände Hoch durch Theater Arlecchino
Theater Arlecchino
15:00 – 19:00
Halle 2.1
Familie

Kinderbasteln

Workshop
Event by CC
15:00 – 18:00
Halle 2.1
Familie

D.I.Y. Fidget Ball Workshop

Workshop
Bambino Learncare (Kinder)
16:00 – 17:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Flavour Breakin Workshop mit End won

Workshop
Verein Urbane Kunst
16:00 – 18:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
16:30 – 18:00
Halle 2.0
Hauptbühne

Warm Up

DJ Achtung Scharf
Konzert
trust the process
17:00 – 18:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Hip-Hop Workshop mit Soumaya

Workshop
Verein Urbane Kunst
18:00 – 19:00
Halle 2.0
Hauptbühne

«Ernsthafte Gespräche on Stage» Fasnacht

Ernst Field
Talk
Bajour
19:30 – 23:00
Halle 2.0
Hauptbühne

Konzertabend

Naomi Jet
Fabe
CARVEL
Konzert
trust the process

Samstag, 9. März 2024

09/03/24 Event Kategorie Partner
12:00 – 22:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Indoor-Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Sketch-Style-Writing-Wettbewerb

Workshop
Verein Urbane Kunst
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Fasnachts-Masken Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Larvenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
13:00 – 19:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
13:00 – 15:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
13:00 – 19:00
Halle 2.1
Familie

Kinderbasteln

Workshop
Event by CC
13:00 – 18:00
Halle 2.1
Familie

D.I.Y. Fidget Ball Workshop

Workshop
Bambino Learncare (Kinder)
15:00 – 16:00
Halle 2.1
Familie

«Ping & Pong – Das Geheimnis der Schatulle»

Kindertheater
Theater Fabulosia durch Theater Arlecchino
Theater Arlecchino
15:00 – 16:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Bombing Battle by Hip-Hop Zoo

Workshop
Verein Urbane Kunst
15:00 – 19:00
Halle 2.1
Familie

Kinderschminken

Workshop
Event by CC
16:00 – 18:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
16:00 – 17:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Flavour Breakin Workshop mit End won

Workshop
Verein Urbane Kunst
16:30 – 18:00
Halle 2.0
Hauptbühne

Warm Up

DJ Elsa
Konzert
trust the process
17:00 – 22:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Breakdance Cypher

Show
Verein Urbane Kunst
18:00 – 19:00
Bühne
Hauptbühne

«Ernsthafte Gespräche on Stage» Kulturhauptstadt Basel

Ernst Field
Talk
Bajour
18:30 – 20:30
Rundhof
Urbane Kunst

Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
19:30 – 23:00
Halle 2.0
Hauptbühne

Konzertabend

Emilia Anastazja
Sherry
Anna Rossinelli
Konzert
trust the process

Sonntag, 10. März 2024

10/03/24 Event Kategorie Partner
11:00 – 18:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
11:00 – 18:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Indoor-Live-Painting

Show
Verein Urbane Kunst
11:00 – 18:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Sketch-Style-Writing-Wettbewerb

Workshop
Verein Urbane Kunst
12:00 – 19:00
Halle 2.3
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.2
Laterne/Fasnacht

Laternenmalen Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
12:00 – 19:00
Halle 2.1
Laterne/Fasnacht

Fasnachts-Masken Workshop – Kinder

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
12:00 – 19:00
Halle 2.0
Laterne/Fasnacht

Larvenmalen Workshop

Workshop
Fasnacht Cliquen Künstler
13:00 – 15:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst
13:00 – 14:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Bombing Battle by Hip-Hop Zoo

Workshop
Verein Urbane Kunst
13:00 – 19:00
Halle 2.1
Familie

Kinderbasteln

Workshop
Event by CC
13:00 – 18:00
Halle 2.1
Familie

D.I.Y. Fidget Ball Workshop

Workshop
Bambino Learncare (Kinder)
14:30 – 15:30
Halle 2.1
Urbane Kunst

Flavour Breakin Workshop mit End won

Workshop
Verein Urbane Kunst
15:00 – 16:00
Halle 2.1
Familie

«Froschkönig»

Kindertheater
Theater Arlecchino
15:00 – 19:00
Halle 2.0
Hauptbühne

Flexperimental – das Experimental Battle – Tanz Auftritte

Workshop
15:30 – 19:00
Halle 2.1
Urbane Kunst

Breakdance Cypher

Show
Verein Urbane Kunst
15:00 – 19:00
Halle 2.1
Familie

Kinderschminken

Workshop
Event by CC
16:00 – 18:00
Rundhof
Urbane Kunst

Outdoor Graffiti Workshop

Workshop
Verein Urbane Kunst